Recreación virtual
Precio del metro cuadrado en Sevilla, zona a zona
Busca tu barrio en el mapa y obtén una primera referencia de lo que se pide por una vivienda como la tuya. Es un punto de partida: el valor real depende de mucho más que la zona.
- Media de Sevilla capital
- 2.933 €/m²
- Último año
- +10,4 %
- Alquiler
- 13,4 €/m² mes
- Datos
- Septiembre de 2026 · precio de oferta
01 Mapa de precios
¿Cuánto se pide por metro cuadrado en tu zona?
Pulsa una zona del mapa o elígela en la lista. Verás su precio medio, cómo ha cambiado en el último año y una referencia para la superficie de tu vivienda.
02 Todas las zonas
Precios por zona, de más cara a más asequible
La rentabilidad bruta es lo que daría en un año el alquiler medio de la zona frente a su precio medio de venta, antes de gastos e impuestos. Útil si estás pensando en alquilar en lugar de vender.
| Zona | Venta €/m² | Último año | Alquiler €/m² mes | Rentab. bruta | Máximo histórico |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.249 | +4,4 % | 14,3 | 4,0 % | 4.287 · jul 2026 |
| Los Remedios | 4.005 | +10,9 % | 14,3 | 4,3 % | 4.124 · oct 2009 |
| Triana | 3.878 | +9,4 % | 14,3 | 4,4 % | 3.879 · ago 2026 |
| Prado de San Sebastián · Felipe II · Bueno Monreal | 3.877 | +11,1 % | 14,4 | 4,5 % | 3.877 · sep 2026 |
| Nervión | 3.643 | +5,8 % | 13,7 | 4,5 % | 3.748 · oct 2008 |
| La Palmera · Los Bermejales | 3.372 | +9,1 % | 12,1 | 4,3 % | 3.372 · sep 2026 |
| Santa Justa · Miraflores · Cruz Roja | 3.151 | +10,3 % | 12,3 | 4,7 % | 3.181 · may 2026 |
| Sevilla Este | 2.655 | +10,3 % | 12,3 | 5,6 % | 2.655 · sep 2026 |
| Santa Clara | 2.632 | -1,1 % | — | — | 2.870 · feb 2011 |
| Macarena | 2.467 | +12,7 % | 12,6 | 6,1 % | 2.481 · jul 2026 |
| Bellavista · Jardines de Hércules | 2.236 | +22,8 % | 11,8 | 6,3 % | 2.236 · sep 2026 |
| San Pablo | 2.225 | +17,1 % | 13,0 | 7,0 % | 2.262 · jul 2026 |
| Pino Montano | 2.196 | +16,0 % | — | — | 2.196 · sep 2026 |
| San Jerónimo | 1.816 | +27,3 % | — | — | 1.897 · jun 2026 |
| Parque Alcosa | 1.781 | +10,9 % | — | — | 1.781 · sep 2026 |
| Cerro · Amate | 1.623 | +26,5 % | 11,8 | 8,7 % | 1.958 · oct 2008 |
| Torreblanca | 944 | +23,9 % | — | — | 1.202 · sep 2011 |
| Valdezorras · El Gordillo | — | — | — | — | — |
| Sevilla capital | 2.933 | +10,4 % | 13,4 | 5,5 % | 3.322 · jun 2007 |
Fuente: informes de precios de idealista, septiembre de 2026 (precio medio de los anuncios, no de las compraventas cerradas). «—» indica que no hay anuncios suficientes para dar una media fiable.
03 Más allá de la zona
Por qué tu vivienda no vale exactamente esa cifra
El precio medio mezcla pisos reformados y para reformar, áticos y bajos, edificios con ascensor y sin él. En la misma calle dos viviendas iguales en metros pueden separarse un 20 o un 30 %. Esto es lo que más mueve el valor respecto a la media:
- Estado
Conservación y reformas
Una vivienda reformada con instalaciones nuevas se sitúa por encima de la media; una que necesita reforma integral, bastante por debajo, porque el comprador descuenta la obra.
- Altura
Planta y ascensor
Las plantas altas con ascensor suelen valer más. Un bajo, o un tercero o cuarto sin ascensor, pierde valor frente a la media de la zona.
- Luz
Exterior u orientación
Un piso exterior, luminoso y con buenas vistas se vende mejor que uno interior a un patio. En Sevilla también cuenta la orientación frente al calor del verano.
- Edificio
Antigüedad y zonas comunes
Año de construcción, estado de la fachada y la cubierta, derramas pendientes, piscina, conserjería o jardín comunitario.
- Extras
Garaje, trastero y terraza
Una plaza de garaje incluida, un trastero o una terraza utilizable suman valor, sobre todo en el Centro, Triana o Nervión, donde aparcar es difícil.
- Ubicación
La calle concreta
Cada zona tiene calles más cotizadas que otras. La cercanía al metro, a un parque o a un buen colegio, o el ruido de una avenida, cambian el precio dentro del mismo barrio.
- Energía
Eficiencia energética
Aislamiento, ventanas y climatización influyen en lo que el comprador está dispuesto a pagar. La calificación del certificado energético lo refleja.
- Jurídico
Situación legal
Cargas, un alquiler en vigor, protección oficial (VPO) o diferencias entre lo construido y lo inscrito en el Registro pueden rebajar mucho el valor.
Los datos del mapa son precios pedidos en los anuncios. Las compraventas se cierran casi siempre algo por debajo, después de negociar. Para saber lo que vale tu vivienda con rigor, para una herencia, un divorcio, Hacienda o simplemente para fijar bien el precio, lo adecuado es una tasación: el arquitecto visita el inmueble, comprueba la documentación y compara con operaciones reales de la zona.
04 Cómo leer estos datos
De dónde salen las cifras
- Fuente. Precio medio de venta y de alquiler publicado por idealista para cada zona de Sevilla capital en septiembre de 2026. Es el precio pedido en los anuncios, por metro cuadrado construido.
- Zonas. Son las zonas de mercado que usa idealista, que no coinciden exactamente con los once distritos municipales. Los límites del mapa se han dibujado agrupando barrios y son aproximados, sobre todo en las zonas de borde.
- Variación anual. Compara septiembre de 2026 con septiembre de 2025. En zonas con pocos anuncios, como Torreblanca o San Jerónimo, las medias se mueven mucho de un mes a otro.
- Máximo histórico. El precio más alto que ha registrado la zona. Varias zonas están hoy en su máximo; otras, como Cerro-Amate o Torreblanca, siguen por debajo de los precios de 2008-2011.
Actualizamos esta página periódicamente. Si tu vivienda está en el área metropolitana (Aljarafe, Dos Hermanas, Alcalá de Guadaíra…), pregúntanos y te orientamos.
Del precio medio al valor real
¿Necesitas saber lo que vale tu vivienda, con un informe firmado?
Cuéntanos qué inmueble es y para qué lo necesitas. Te respondemos con un presupuesto en menos de 24 horas laborables.